Hauptinhalt

Beratung und Begleitung

Landesarbeitsgemeinschaft BNE

Die Landesarbeitsgemeinschaft BNE berät bei der Umsetzung der Sächsischen Landesstrategie BNE und fördert den bildungsbereichsübergreifenden Austausch. Sie berät zur Qualitätsentwicklung und Weiterentwicklung der Strategie und gibt Rückmeldung zur allgemeinen Umsetzung ihrer Maßnahmen.

Zu spezifischen Fragestellungen wurden durch die Landesarbeitsgemeinschaft eigene Beratungsgruppen gebildet. Die Prozessergebnisse aus den Beratungsgruppen zu

sind auf der Webseite der Landesstiftung Natur und Umwelt dokumentiert. Die aktuellen Prozessergebnisse können ebenfalls unter www.lanu.de eingesehen werden. An den öffentlichen Treffen der Beratungsgruppen kann Jede und Jeder teilnehmen.

  • ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V.
    Egelstraße 4, 04103 Leipzig
    Vertreten durch: Herrn Geschäftsführer Frank Schott
    Schott@arbeitundleben.eu
  • Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V.
    Magdeburger Straße 33, 01067 Dresden
  • Eine-Welt-Promotor*innen-Programm
    Weißeritzstr. 3, 01067 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Ronny Daniel Keydel
    ronny.keydel@arche-nova.org
  • Engagement Global gGmbH
    Markt 10, 04109 Leipzig
    Vertreten durch: Frau Sabine Witt
    Aussenstelle.leipzig@engagement-global.de
  • Entwicklungspolitisches Netzwerk Sachsen e.V.
    Kreuzstraße 7, 01067 Dresden
    Vertreten durch: Frau Dorothea Trappe
    dorothea.trappe@einewelt-sachsen.de
  • Hochschuldidaktisches Zentrum Sachsen
    Postfach 100920, 04009 Leipzig
    Vertreten durch: Frau Dr. Claudia Bade
    claudia.bade@hd-sachsen.de
  • Kinder- und Jugendring Sachsen e.V.
    Saydaer Straße 3, 01257 Dresden
  • Landesausschuss für Berufsbildung Sachsen
    Wilhelm-Buck-Straße 2, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Herrn André Schnabel
    andre.schnabel@dgb.de
  • Landesbildungsrat Sachsen
    Hoyerswerdaer Straße 1, 01099 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Steffen P. Walther
    steffen.p.walther@ler-sachsen.de
  • Landesjugendhilfeausschuss
    Neefestraße 82, 09119 Chemnitz, AGJF Sachsen
    Vertreten durch: Frau Geschäftsführerin Anke Miebach-Stiens
    miebach-stiens@agjf-sachsen.de
  • LandesSchülerRat Sachsen
    Hoyerswerdaer Str. 1, 01099 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Laurenz Dulig
    laurenz.dulig@lsr-sachsen.de
  • Landesverband Nachhaltiges Sachsen e.V.
    Schützengasse 16 – 18, 01067 Dresden
    Vertreten durch: Frau Christine Mantu
    christine.mantu@la-dresden.de
  • Naturpark Dübener Heide
    Neuhofstr. 3a, 04849 Bad Düben
    Vertreten durch: Herrn Dr. Nicolas Dreher
    n.dreher@naturpark-düebener-heide.de
  • Netzwerk Natur Sachsen (NENAS)
    Riesaer Straße 7, 01129 Dresden
    Vertreten durch: Frau Katrin Weiner
    katrin.weiner@lanu.sachsen.de
  • Sächsischer Städte- und Gemeindetag e. V.
    Glacisstraße 3, 01099 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Sebastian Schöne
    Sebastian.Schoene@ssg-sachsen.de
  • Sächsische Staatskanzlei
    Archivstraße 1, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Wilhelm Giestl
    wilhelm.giestl@sk.sachsen.de
  • Sächsischer Landkreistag e.V.
    Käthe-Kollwitz-Ufer 88, 01309 Dresden
    Vertreten durch: Frau Yvonne Sommerfeld
    yvonne.sommerfeld@lkt-sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft
    Wilhelm-Buck-Straße 2, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Andreas Völlings
    andreas.voellings@smul.sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium der Finanzen
    Carolaplatz 1, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Frau Susanne Wallasch
    Susanne.Wallasch@smf.sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium des Innern
    Wilhelm-Buck-Straße 2, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Frau Bettina Holtz-Nebel
    Bettina.Holtz-Nebel@smi.sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium der Justiz und für Demokratie, Europa und Gleichstellung
    Hansastraße 4, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Frau Iwelina Fröhlich
    iwelina.froehlich@smj.justiz.sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium für Kultus
    Carolaplatz 1, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Albrecht Handke
    albrecht.handke@smk.sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung
    Archivstraße 1, 01097 Dresden
  • Sächsisches Staatsministerium für Soziales und gesellschaftlichen Zusammenhalt
    Albertstraße 10, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Jens Nischan
    jens.nischan@sms.sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt - Landesjugendamt
    Carolastraße 7a, 09111 Chemnitz
  • Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
    Postfach 10 03 29, 01073 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Reimo Finke
    reimo.finke@smwa.sachsen.de
  • Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus
    Wigardstraße 17, 01097 Dresden
    Vertreten durch: Herrn Klaus Oidtmann
    klaus.oidtmann@smwk.sachsen.de
  • Vertretung Servicestelle Netzwerk sächsischer Agenda 21-Kommunen
    Eisenbahnstraße 66, 04315 Leipzig
    Vertreten durch: Herrn Ralf Elsässer
    elsaesser@civixx.de
zurück zum Seitenanfang